Antibiótico corta o efeito do anticoncepcional?

Será que os antibióticos cortam o efeito dos anticoncepcionais?

Os antibióticos, assim como qualquer sustância, podem interagir de várias maneiras com os anticoncepcionais, desde a absorção e biodisponibilidade no trato digestivo até a metabolização no fígado podem ser afetados pela interação medicamentosa. Porém essa interação pode ser tanto aumentando o efeito contraceptivo como diminuindo o efeito contraceptivo.

Há muitas controversas em relação aos antibióticos que afetam negativamente o efeito dos anticoncepcionais. De uma forma geral eu sempre oriento minhas pacientes a usar camisinha ou não ter relações sexuais quando estão fazendo tratamento médico com antibióticos.

Relação dos possíveis antibióticos que podem cortar o efeito do anticoncepcional:

O que fazer quando teve que tomar antibiótico e usa anticoncepcional?

Nunca pare de tomar o anticoncepcional (isso piora a situação), continue tomando normalmente e evite relações sexuais ou use preservativo. Caso já tenho tido relações nesse período não mais o que fazer além de seguir essas orientações a partir daqui.

Já conheci uma paciente que diz ter engravidado quando tomou ampicilina (ela tomava pílula oral) e alguns colegas já tiveram problemas parecidos com outros antibióticos, também ressalto que muitas pacientes tomam anticoncepcional e tomam antibiótico e nunca engravidaram, então podemos afirmar que os antibióticos podem diminuir o efeito dos anticoncepcionais, porém nem sempre essa redução sobre a ação dos anticoncepcionais chega ao ponto de levar a uma gravidez.

Essas recomendações valem para pílula oral, pílula do dia seguinte, injeção anticoncepcional e adesivo anticoncepcional.

3 thoughts on “Antibiótico corta o efeito do anticoncepcional?

  1. marta

    Olá! Eu tomo Nociclin e fiz um tratamento com infectrin, corro riscos de estar grávida?

    Resposta:
    Provavelmente não!

    Reply
  2. Ana Queiroz

    Eu fiz um tratamento com pyloripac e minha menstruação esta atrasada, posso estar grávida? Me ajude por favor!

    Resposta:
    Sim, pode ser gravidez, porém muitos outros diagnósticos também causam atraso menstrual!

    Reply
  3. Karine

    Eu tomo a injeção depoprovera, só que tive que fazer um tratamento com amoxicilina, corro o risco de engravidar?

    Resposta:
    Não!

    Reply

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *