Antibiótico para Helicobacter pylori corta efeito do anticoncepcional?

Olá, comecei um tratamento para uma bactéria que tenho no meu estômago que apareceu no exame de endoscopia: Helicobacter pylori; estou tomando há mais ou menos 1 mês. Um desses medicamentos é a amoxicilina! Gostaria de saber se com esses medicamentos para H. pylori posso ter o risco de engravidar?

O uso concomitante de anticoncepcional e outros medicamentos, em especial os antibióticos, sempre gera dúvidas nas mulheres em relação a possibilidade de perda do efeito anticoncepcional por interações medicamentosas que por ventura possam ocorrer entre a pílula anticoncepcional ou a injeção de anticoncepcional e os outros remédios.

Essa preocupação é pertinente porque essa interação pode ocorrer sim e em muitas vezes pode reduzir a eficácia anticoncepcional a ponto de poder engravidar, ou seja, alguns medicamentos podem cortar o efeito do anticoncepcional.

Continuar lendo… O que corta o efeito do anticoncepcional?

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *