Carbamazepina corta o efeito do anticoncepcional?

Tomo anticoncepcional há 4 meses e tem uns 15 dias que estou tomando Tegretol (carbamazepina) e tem mais de uma semana que estou menstruada, sendo que que minha menstruação veio mesmo eu tomando o anticoncepcional sem dar pausa (tomo anticoncepcional Selene em uso contínuo. Gostaria de saber se isso é por causa do Tegretol já que ele reduz a eficácia do anticoncepcional?

Dentre os vários remédios que podem diminuir a eficácia dos anticoncepcionais, com certeza podemos incluir a carbamazepina. Devido ao seu efeito a mulher pode apresentar sintomas relativos a redução da efetividade da pílula como por exemplo sangramento contínuo em pequena quantidade ou irregularidade menstrual e também a possibilidade de ocorrência de uma gravidez (há risco de gravidez).

Carbamazepina corta o efeito do anticoncepcional?

Sim! A carbamazepina pode cortar o efeito do anticoncepcional. Aqui podemos incluir a pílula, pílula do dia seguinte, injeção anticoncepcional e adesivo anticoncepcional. Neste caso de necessidade de tomar a carbamazepina, o método anticoncepcional utilizado precisa ser repensado pela mulher em conjunto com o médico ginecologista, a camisinha é sempre uma boa opção como método complementar e que garante uma boa segurança contra a gravidez.

One thought on “Carbamazepina corta o efeito do anticoncepcional?

  1. Amabily Menech

    Oi tomo tegretol e espram e estou sem menstruação e meu exame beta deu positivo acima de 1000 e agora?

    Resposta:
    Você deve procurar o médico ginecologista e obstetra o mais rápido possível!

    Reply

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *