Contracep e Sangramento

Tomo Contracep para evitar a gravidez, já estou na segunda injeção e na primeira vez que tomei a injeção a minha menstruação veio normal e agora a menstruação está vindo várias vezes e cada vez vem somente um pouco de sangue, com um fluxo bem pequeno, fica vários dias e vai embora, depois de um tempo volta novamente.

Contracep é um anticoncepcional injetável de uso trimestral, o uso por vários meses leva a redução do fluxo menstrual e também a ausência de fluxo (menstruação não desce), um efeito colateral comum e que aparece em muitas mulheres e acaba sendo um dos principais motivos para a descontinuidade do uso desse remédio é o sangramento eventual que aparece em épocas diferentes da menstruação ou durante os dias da menstruação.

O sangramento causado pelo Contracep geralmente é de pequena quantidade e dura vários dias, aparecendo novamente de forma irregular quando a mulher menos espera. Isso se torna extremamente incômodo para a mulher porque o sangramento da menstruação tem, na maioria das vezes, data certa para vir e o sangramento causado pelo Contracep pode aparecer em qualquer dia e pode durar vários dias ou até mesmo semanas.

Quando que o Contracep começa a fazer efeito?

Já a partir da primeira injeção o anticoncepcional começa a fazer efeito, durante o primeiro mês é melhor usar camisinha (principalmente nos primeiros 10 dias depois de tomar a primeira injeção), a partir daí se tomada corretamente vai proteger de gravidez pelo tempo que estiver usando.

Esse sangramentos pequenos que ocorrem é sinal de que a injeção não está fazendo efeito? Há perigo de engravidar?

A injeção é muito eficiente na proteção contra a gravidez, independente da presença de menstruação normal ou de pequenos sangramentos que podem ocorrer. Não há risco de gravidez se tomar a injeção corretamente como indicado pelo seu médico.

11 thoughts on “Contracep e Sangramento

  1. Evellyn

    Boa tarde, eu tomo Contracep há 7 meses e quando faltava 4 dias para acabar o efeito a minha menstruação desce, isso é normal?

    Resposta:
    Sim isso pode acontecer!

    Reply
  2. Maria Alves

    Minha menstruação veio normal, agora chegou a data de tomar a injeção e voltei a menstruar de novo o que faço, tomo na data certa ou tenho que esperar?

    Resposta:
    Sempre deve tomar a injeção no dia certo, neste caso sua menstruação não tem muita importância!

    Reply
  3. Luisa

    Além de estar vindo há duas/três semanas, o odor é muito forte. Além de trocar o protetor de hora (ou menos) em hora, ando com lenço umedecido porque o cheiro é muito forte. Isso é normal? Preciso me preocupar?

    Resposta:
    Não é normal, você pode estar com uma infecção, precisa ir ao médico!

    Reply
  4. Janaina

    Bom eu tomo contracep a pouco tempo fez um mês mais depois desses dias veio um corrimento tipo borra de café, posso estar grávida?

    Resposta:
    Para saber se está grávida precisa fazer um exame laboratorial que faça esse tipo de verificação, posso lhe adiantar que esse tipo de corrimento faz parte do rol de efeitos colaterais do Contracep!

    Reply
  5. Andreza Oliveira

    Oi meu nome é Andreza tenho 25 anos, tomei contracepção por 1 ano e 6 meses e parei de tomar, fiquei 4 meses sem menstruar depois que parei; aí dia 9-11-2014 minha menstruação veio e ficou até 13-11-2014, mas vinha e parava mais com um sangue limpinho. E hoje 12-12-2014 ainda não tive nem sinal de menstruação, é normal?

    Resposta:
    É difícil dizer o que é normal e o que não é quando a mulher usa injeção trimestral, é possível que tal situação ocorra sim!

    Reply
  6. Daniela

    Olá gente, tomei contracep deprovera durante 6 meses, parei de tomar e a 9 meses não descia para mim e hoje desceu, porém a menstruação tem um cheiro muito forte e ruim, será que é normal? Me ajudem!

    Resposta:
    Menstruação com odor forte pode ser sinal de uma infecção, o ideal é você ir ao ginecologista!

    Reply
  7. Jarbas

    Minha namorada, tomou pela primeira vez, vai fazer três meses já, agora ele teve um sagramento enorme que durou seca de quase 20 min. e já ta a mais uma semana direto tento sagramentos direto, como si fosse menstruação mesmo, mas é o dia inteiro, e acada dia que passa desce em mais quantidade! Isso é normal?

    Resposta:
    Não!

    Reply
  8. Paloma Lima

    Com quantos dias depois de tomar Contracep faz efeito? Já tomo há tempo. Ela faz efeito imediato ou depois de alguns dias. Essa é minha dúvida. Minha amiga falou que faz efeito depois de uma semana. Me ajuda…

    Resposta:
    Quando toma a primeira injeção deve cuidar com camisinha por umas 2 semanas, porém se já toma Contracep a mais tempo (toma regularmente conforme a prescrição médica), estará sempre protegida!

    Reply
  9. Dulce de Lucas

    Bom, tomei o contracep dia 10/09 e faz uns 4 dias já que está descendo menstruação. o que faço?

    Resposta:
    Sangramentos são muito comuns com o uso dessa injeção, em tese deve seguir as orientações do seu médico, não há nada que possa fazer para esses sangramentos, procure o médico caso persista ou se for sangramento muito intenso!

    Reply
  10. Roberta

    Tomei contracep e depois de um pouco mais de 1 mês tive um sangramento que já dura mais de 10 dias, não tenho como suspender, pois ela dura 3 meses o que faço, tem alguma coisa que eu posso tomar para suspender esse sangramento? (minha filha tem 11 meses e ainda mama)

    Resposta:
    precisa procurar um médico ginecologista, não posso passar prescrição de tratamentos pela internet!

    Reply
  11. Fabiana Leal

    Tomei contracep e estou sagrando. Faz um tempo. O que faço para parar sangrar?

    Resposta:
    O sangramento decorrente do contracep é bem chato, pode durar várias semanas e nem sempre as contra-medidas são eficazes. Você precisa procurar um ginecologista!

    Reply

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *