Espinha depois de tomar a pílula do dia seguinte?

Tive uma relação sem camisinha e não uso anticoncepcional, tomei a pílula do dia seguinte e tive um corrimento escuro que começou dois dias depois de tomar a pílula e durou 7 dias esse corrimento preto, fiquei com o rosto cheio de espinhas, tenho muito poucas espinhas, mas depois de tomar a pílula do dia seguinte tive muitas espinhas, o que pode ter acontecido?

A pílula do dia seguinte como qualquer medicamento pode causar efeitos colaterais e a pílula do dia seguinte em especial devido sua característica de ser constituída por uma grande dose de hormônios pode causar todos os efeitos decorrentes de uma desordem hormonal, o que inclui o aparecimento de acne (cravos e espinhas), além de muitos outros efeitos colaterais: dor de cabeça, dor e sensibilidade nos seios, sangramentos, irregularidade menstrual, acne, cólicas e dores abdominais, alterações de humor, entre outras.

Leia também:

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *