Está descendo um sangramento “borra de café” e não quer parar?

“Eu estou na primeira cartela do anticoncepcional, e tomei o primeiro comprimido no primeiro dia da menstruação. Minha menstruação sempre durou 5 dias, mas dessa vez durou 7 dias, e logo após minha menstruação acabar, começou a vir aquela “borra de café” e já se passou mais de duas semanas e ainda vem isso sem parar. Queria saber o que significa isso? Tem algo a ver com a pilula?

Secreção ou corrimento ou sangramento (pode ser qualquer situação ou palavra utilizada) com aspecto de ‘borra de café‘ geralmente é causado por algum tipo de inflamação ou alguma alteração hormonal, existem outras causas, mas essas duas anteriormente citadas são as causas mais comuns.

Dentre as alterações hormonais podemos incluir a pílula (anticoncepcional oral) e também a pílula do dia seguinte, já que as duas são basicamente compostas por hormônios. Essas secreções podem durar apenas algumas horas ou dias, mas podem durar semanas ou meses, ou seja na persistência da ‘borra de café’, você precisa procurar um médico, preferencialmente um ginecologista.

Leia também:

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *