Sangramento depois da pílula do dia seguinte é sinal de gravidez?

Após a relação que tive com o meu namorado, na qual a camisinha rompeu, tomei a pílula do dia seguinte e tive um sangramento depois de 5 dias. Fiquei com uma duvida: esse sangramento que tive depois de tomar a pílula do dia seguinte é sinal de uma gravidez? Esta é a primeira vez que tomo pílula do dia seguinte e fiquei confusa!

Sangramento depois da pílula do dia seguinte é, até que se prove o contrário, um efeito colateral da pílula do dia seguinte! A pílula do dia seguinte é composta por uma grande quantidade de hormônios e pode causar efeitos colaterais como dor de cabeça, tontura, náuseas (enjoo), vômito, cólicas, dor e sensibilidade nos seios, sangramento e irregularidade menstrual. Um sinal importante de uma possível gravidez é a ausência da menstruação!

Sangramento depois da pílula do dia seguinte é sinal de gravidez?

Não!

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *