Sangramento no meio da cartela…

Olá! Eu tomo anticoncepcional há vários meses e há uns 3 meses está vindo um sangramento no meio da cartela, sai uma borra preta. Parece borra de café, mas é bem escura. Isso é normal? Posso manter relação sexual mesmo saindo essa borra preta? Será que corro risco de engravidar?

O que significa sangramento no meio da cartela do anticoncepcional?

Sangramento que ocorre no meio da cartela é chamado de sangramento de escape ou apenas chamado de sangramento do meio. Seu significado (causa) decorre de vários motivos: nas mulheres que não tomam anticoncepcional pode ser: infecção, alteração hormonal ou gravidez, entre outras causas; nas mulheres que tomam anticoncepcional geralmente é um sangramento de escape e decorre do próprio hormônio da pílula, mas pode ser uma infecção ou outras causas.

Porque os escapes acontecem?

Sangramentos de escape ocorrem geralmente devido a descamação da camada interna do útero em decorrência da falta de hormônios, para manter a camada interna do útero, é mais comum em mulheres que usam pílulas de baixa dosagem, porém podem ocorre com o uso de qualquer anticoncepcional.

Posso engravidar por causas dos escapes?

Geralmente não há risco de engravidar. Sangramentos no meio do ciclo são relativamente comuns e quando ocorrem de maneira eventual não é necessário ficar preocupada,  quando a mulher está tendo esses sangramentos de escape de forma consecutiva ou na maioria dos meses, o ideal é consultar o médico, pois pode ser necessário trocar de anticoncepcional.

O que fazer ao ter esses escapes?

Como dito anteriormente, na ocorrência de sangramentos repetitivos no meio da cartela o ideal é procurar um médico ginecologista e trocar de anticoncepcional. É importante lembrar que quando isso for uma ocorrência única (uma única vez) ou quando ocorre eventualmente (passam-se muitos meses entre um escape e outro) não há necessidade de fazer nada, pois podem ser considerados normais. Somente quando ocorrem de maneira repetida (todos os meses ou a maioria dos meses) é necessário tomar providências.

3 thoughts on “Sangramento no meio da cartela…

  1. Luana

    Tomo anticoncepcional , tomei o remédio bromoprida e por medo tomei pilula do dia seguinte. Continuei a cartela e tendo relações, no meio da cartela tive um sangramento intenso, o que significa? Minha menstruação vira normalmente na pausa?

    Resposta:
    Bromoprida não corta o efeito do anticoncepcional, se tomou a pílula do dia seguinte pode ter sangramento, não dá para saber se sua menstruação virá normalmente!

    Reply
    1. Luana de novo

      Obrigado pela resposta doutor. Mais esse sangramento é devido a pílula do dia seguinte? Corro risco de engravidar por causa desse sangramento ou posso ter relações normalmente?

      Resposta:
      “Se toma anticoncepcional não corre risco de engravidar! Você precisa entender que diagnósticos não podem ser fornecidos pela internet, então nunca darei a sua resposta direta, precisa entender nas entrelinhas. Pílula do dia seguinte pode causar sangramento, não sei se o seu sangramento foi por esse motivo, porém se não há outra causa deduz-se que sim!”

      Reply

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *