Tenho vários sintomas de gravidez, será que engravidei?

Eu tomei anticoncepcional Microvilar por 2 anos e agora resolvi engravidar, parei de tomar e minha menstruação veio normal, tive relação após 14 dias, que supostamente seria meu período fértil, já faz mais de 30 dias que a última menstruação veio, ela está atrasada, tive leves cólicas, umas fisgadas no abdômen, leves dores de cabeça e muito sono e tive também a semana passada tipo um corrimento que vem antes da menstruação, até achei que ia ficar menstruada mas nada aconteceu, estou com muita dor no seio e ele está inchado, o bico dos meus seios estão muito doloridos. Será que já engravidei, mas acho muito cedo para sentir tantos sintomas de gravidez ou será que é por eu não ter menstruado?

Nos primeiros dias e semanas e gravidez o único e principal sintoma é a ausência de menstruação (atraso menstrual), outros sintomas costumam aparecer somente a partir do segundo ou terceiro mês de gravidez, porém como cada caso é um caso sempre devemos analisar individualmente.

Neste caso acima temos a questão de que poucas mulheres engravidam no primeiro mês após a parada do anticoncepcional e os sintomas em questão podem ser decorrentes do próprio fato de ter parado de tomar a pílula anticoncepcional e também podem ser sintomas decorrentes da menstruação ainda não ter descido, e ainda é realmente muito cedo para sentir os sintomas de gravidez. Portanto o mais provável é que não seja gravidez.

A orientação geral que pode servir para todos os casos semelhantes a este é:

  • Sempre ir ao ginecologista antes mesmo de começar a tentar engravidar;
  • esperar a menstruação atrasar por pelo menos 15 dias antes de fazer qualquer exame de gravidez;
  • Independente do resultado do exame procure o ginecologista para saber o que está acontecendo.

Leia também:

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *